問題一:01年初購入機器乙部,成本$240,000,殘值$15,000,耐用年限四年,採直線法提列折舊。03年初因正當理由決定改採定率遞減法計算折舊,若耐用年限與殘值均不變,則03年底應提列折舊金額為?
01~02年累計折舊=(240,000-15,000)/4*2=112,500
03年初帳面價值=240,000-112,500=127,500
耐用年限尚餘2年,殘值15,000
定率遞減法折舊率=1-(估計殘值/成本)^(1/年數)=1-(15,000/127,500)^(1/2)=1-0.343=0.657
定率遞減法折舊額=期初帳面價值*折舊率=(成本-累計折舊)*折舊率
03年折舊額=127,500*0.657=83,768
問題二:機器設備修繕費$4,000,誤列為機器成本,並按五年提列折舊。第3年年初發現時,應有更正分錄為?
【正確分錄】
借:修 繕 費4,000
貸:現 金4,000
【錯誤分錄】
借:機器設備4,000
貸:現 金4,000
借:折舊費用1,600 (4,000/5*2,按直線法計算)
貸:累計折舊-機器設備1,600
【更正分錄】
借:累計折舊-機器設備1,600
前期損益調整 2,400
貸:機器設備 4,000
問題三:95年初購入成本$600,000之機器,估計可使用六年,無殘值,採直線法提列折舊,97年底經重新評估,發現尚可使用五年(不含97年),殘值為$10,000,則97年度之折舊額應為?
95~96年提列累計折舊=600,000/6*2=200,000
97年初帳面價值=600,000-200,000=400,000
含97年尚可使用6年,殘值10,000
97年折舊額=(400,000-10,000)/6=65,000
問題四:第1年初購入機器一部,成本$100,000,估計殘值$10,000,估計耐用年限5年,採直線法提列折舊。第3年初因正當理由決定改採年數合計法計算折舊,請計算:
(1)第3年初帳面價值
採直線法提列2年累計折舊=(100,000-10,000)/5*2=36,000
第3年初帳面價值=100,000-36,000=64,000
(2)第3年折舊
已使用2年,尚可使用3年,耐用年限合計數=3*(3+1)/2=6
折舊額=(成本-估計殘值)*(年次的相反順序/耐用年限合計數)
第3年折舊額=(64,000-10,000)*3/6=27,000
(3)第4年折舊
第4年折舊額=(64,000-10,000)*2/6=18,000
(4)第5年折舊
第5年折舊額=(64,000-10,000)*1/6=9,000
問題五:購入機器一部,成本$160,000,估計殘值$10,000,估計耐用年限4年,採直線法提列折舊。自第3年起因正當理由決定改採變率遞減法計算折舊,請計算第3年底應提列之折舊金額為?
第1~2年提列累計折舊=(160,000-10,000)/4*2=75,000
第3年初帳面價值=160,000-75,000=85,000
尚可使用2年,殘值10,000
變率遞減法即年數合計法,耐用年限合計數=2*(2+1)/2=3
折舊額=(成本-估計殘值)*(年次的相反順序/耐用年限合計數)
第3年折舊額=(85,000-10,000)*2/3=50,000
問題六:01年初購入機器一部,成本$100,000,估計殘值$10,000,估計耐用年限8年,採年數合計法計算折舊,03年底調整前發現該機器尚可使用3年,殘值$5,000,請計算03年底應提列之折舊金額為?
耐用年限合計數=8*(8+1)/2=36
折舊額=(成本-估計殘值)*(年次的相反順序/耐用年限合計數)
01~02年提列累計折舊=(100,000-10,000)*(8+7)/36=37,500
03年初帳面價值=100,000-37,500=62,500
03年底調整前發現該機器尚可使用3年,則含03年共4年,殘值5,000
耐用年限合計數=4*(4+1)/2=10
03年折舊額=(62,500-5,000)*4/10=23,000